+7 (727) 356 11 01, +7 (701) 722 62 11

Часто задаваемые вопросы

Согласно Закону Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» , товарищество с ограниченной ответственностью должно содержать наименование товарищества, а также слова «товарищество с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру «ТОО». 

Создание товарищества с ограниченной ответственностью начинается с заключения его учредителями учредительного договора и завершается государственной регистрацией товарищества в качестве юридического лица.

Учредительный договор 
Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью 
заключается в письменной форме подписывается каждым учредителем или его уполномоченным представителем и нотариально удостоверяется

Устав 
Устав товарищества с ограниченной ответственностью является документом, определяющим правовой статус товарищества как юридического лица.
При государственной регистрации товарищества его устав рассматривается в качестве учредительного документа. Устав товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:

1) фирменное наименование, местонахождение и адрес товарищества;

2) перечень участников товарищества (за исключением товарищества, ведение реестра участников товарищества которого осуществляется регистратором, с указанием их наименования, места нахождения, адреса, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);

3) сведения о размере уставного капитала товарищества;

4) порядок формирования и компетенцию органов товарищества;

5) условия реорганизации и прекращения деятельности товарищества;

6) порядок распределения чистого дохода товарищества в случае, когда ведение реестра участников товарищества осуществляется регистратор.

7) порядок и сроки предоставления участникам товарищества и приобретателям долей информации о деятельности товарищества/

8) права и обязанности участников товарищества.

Также в уставе могут содержаться и другие положения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

В уставе товарищества могут быть предусмотрены предмет и цели его деятельности.

Уставный капитал

Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной 100 размерам месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации товарищества, за исключением товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого предпринимательства, размер минимального уставного капитала которого не может быть менее ста тенге. Вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество.

1. Подготовить решение участника (либо протокол общего собрания участников) о продаже доли в уставном капитале ТОО.

2. Решение будущего участника о покупке доли в ТОО.

3. Заключить договор купли-продажи у нотариуса

4. Утвердить Устав ТОО в новой редакции, а также нотариально его заверить.

5. Произвести перерегистрацию в ЦОН-е.

Уставный капитал ТОО — это сумма, зафиксированная в учредительных документах организации, прошедших государственную регистрацию. Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной 100 размерам месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации товарищества, за исключением товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого предпринимательства, размер минимального уставного капитала которого не может быть менее ста тенге. Вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество.

Учредительный договор — это договор, который заключается между учредителями юридического лица при его создании. Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью:

— заключается в письменной форме

— подписывается каждым учредителем или его уполномоченным представителем.

— нотариально удостоверяется